сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

CУПЕРСЕРВИС «РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА»

СУПЕРСЕРВИС «РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА»


С 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.10.2021 № 987н «Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи», на основании которого медицинское свидетельство о рождении с согласия получателя мо
жет формироваться в форме электронного документа, что позволяет некоторым категориям граждан вместе с электронным медицинским документом подать заявление на государственную регистрацию рождения в орган ЗАГС посредством Единого портала, без личного посещения заявителями органа ЗАГС.

Важно! Воспользоваться сервисом могут мамы, состоящие в зарегистрированном браке (оба родителя – граждане РФ и брак зарегистрирован в РФ) и одинокие мамы (граждане РФ), не состоящие в браке с отцом ребенка.

• При рождении ребенка в роддоме с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на «Госуслугах».

• Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет корректно все данные на себя и на ребенка. Затем направляет в личный кабинет папы (если ребенок родился в браке), чтобы отец дал согласие на присвоение имени и фамилии .

• После его согласования маме приходит подтверждение, и заявление в электронном виде отправляется в выбранный орган ЗАГС по месту жительства.

• Орган ЗАГС на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.

• От органа ЗАГС в личный кабинет матери ребенка на «Госуслугах» поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.
https://digital.gov.ru/uploaded/video/rozhdenie-rebenka_4oChgaS.mp4
Возврат к списку