Углубленная диспансеризация для перенесших COVID-19

Углубленная диспансеризация для перенесших COVID-19.

Одним из вариантов последствий перенесенной COVID-19 является постковидный синдром.

Наиболее опасные осложнения новой коронавирусной инфекции:

1. Поражение нервной системы.

2. Поражение сердечно-сосудистой системы.

3. Тромбозы.

4. Эндокринные нарушения.

Важно своевременно выявить эти нарушения и предотвратить развитие осложнений.

С 1 июля 2021 года на территории России стартовала углубленная диспансеризация. Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления.

Углубленная диспансеризация проводится в два этапа.

Какие исследования проводятся на первом этапе?

1. Анкетирование.

2. Измерение насыщения крови кислородом (сатурация).

З. Тест 6-минутной ходьбы.

4. Спирометрия/ рентгенография органов грудной клетки.

5. Определение Д-димера крови (проводится лицам средней степени тяжести и выше).

6. Общий клинический анализ крови.

7. Биохимический анализ крови.

По результатам первого этапа проводится осмотр врачом терапевтом, который может направить на дополнительные исследования в рамках второго этапа.

Что включает в себя второй этап?

- Эхокардиография (помогает выявить нарушения деятельности сердца и сосудов);

- Дуплексное сканирование (УЗИ) вен нижних конечностей (помогает выявить наличие тромбозов);

- КТ органов грудной клетки (помогает выявить поражение легких и дыхательной системы в целом).

Вы так же можете пройти углубленную диспансеризацию, даже если Вы уже проходили профосмотр или диспансеризацию в этом году. Углубленная диспансеризация является самостоятельным мероприятием!

Граждане, не сообщившие о перенесенном COVID-19, а так же перенесшие заболевание в бессимптомной форме, так же могут пройти углубленную диспансеризацию (наличие медицинского подтверждения перенесенного заболевания не обязательно)!

Телефон для справок: 8(34670)2-08-99, 8(34670)2-16-03, 8(34670) 5-15-03 (доб. 1,2).

Будьте здоровы!