Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Клиентская служба (на правах отдела) в г.Белоярский

Пенсионный фонд и Союз «Чернобыль» подписали соглашение о сотрудничестве

Президент общественной организации «Союз „Чернобыль“ России» Вячеслав Гришин и заместитель председателя Правления Пенсионного фонда Сергей Чирков подписали соглашение о сотрудничестве. Его предметом стало взаимодействие по вопросам назначения выплат в связи с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, ядерными испытаниями на Семипалатинском полигоне и другими аналогичными событиями.

В рамках сотрудничества будут проводиться совместные совещания и мероприятия, а также рассматриваться обращения граждан по пенсионным и социальным выплатам. Для этого, в частности, создана рабочая группа на базе отделений Пенсионного фонда и Союза «Чернобыль» в Брянске. Ее участники займутся мониторингом предоставления мер поддержки в связи с радиационным облучением.

В настоящее время Пенсионный фонд предоставляет пострадавшим от радиационных катастроф досрочную страховую или государственную пенсию, а также социальную ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Некоторые из тех, кто подвергся вредному воздействию, имеют право получать одновременно две пенсии и две ЕДВ. Такое право, например, есть у ликвидаторов последствий аварии в Чернобыле, признанных инвалидами.

Со следующего года Пенсионный фонд также начнет оказывать чернобыльцам и приравненным категориям новые меры поддержки. Среди них будут ежемесячные выплаты проживавшим или работавшим в зонах радиоактивного загрязнения, а также семьям с детьми до 3 лет, которые находятся на пострадавших территориях.

Подписание соглашения с Союзом «Чернобыль» состоялось 30 ноября в Пенсионном фонде России в ходе заседания комиссии по совершенствованию качества услуг и клиентского обслуживания ПФР. В комиссию входят общественники «Народного фронта», «Совета матерей», представители Союза пенсионеров России, Совета Федерации, Высшей школы экономики и других организаций.

Целью работы комиссии является оптимизация процессов клиентского обслуживания ПФР. Общественные организации содействуют работе фонда, проводят экспертизу обращений граждан и помогают тестировать новые сервисы. Предложения комиссии учитываются ПФР при развитии системы услуг.