сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Праздничные мероприятия к 75-летию Великой Победы

Праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы.

9 мая в России отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников.
Режим самоизоляции не помешал стране широко отпраздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Люди почтили память погибших предков в новом формате, положив таким образом начало традиции онлайн-мероприятий. Особенно по душе этот подход пришелся молодежи, привыкшей к челленджам и флешмобам.
Поселок Сорум, вопреки ограничениям, наложенным коронавирусом, широко отметил День Победы. Сорумчане не только выдержали сложившиеся годами традиции празднования этого дня, но и приняли участие в мероприятиях нового формата. Так, в акции «Бессмертный полк», которая в этом году прошла в онлайн-режиме, приняли участие около 300 человек. Жители нашего поселка присоединились к  всероссийским акциям «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Памятник в моём окне», выкладывали фотографии украшенных окон и видео с собственным исполнением стихов и песен тех лет.
По традиции 9 мая состоялась минута молчания и возложение цветов к памятнику Неизвестного солдата в сквере Победы. В данном мероприятии приняли участие глава сельского поселения Сорум М.М.Маковей и администрация Сорумского управления.
Тем временем в социальных сетях, на официальных страничках «Центра культуры и спорта» в инстаграме и в контакте шло праздничное видеообращение главы поселения. Также видеоприветы прислали из разных уголков России, сорумчане давно уехавшие с поселка, но по-прежнему любящие и помнящие северный поселок.
Акция «Бессмертный полк - онлайн», приуроченная ко Дню Победы,  стартовала  под девизом: «Они должны идти победным строем в любые времена». Ведь практически в каждой сорумской семье был свой фронтовик – отец, дед, прадед. И не смотря на то, что мы не могли выйти с транспарантом в руках и пройтись все вместе по улицам поселка, это получилось сделать в онлайн-режиме на страничках «Центра культуры и спорта» в инстаграме и в контакте.
Весь день шла прямая трансляция праздничного онлайн-концерта, где были собраны самые лучшие творческие номера с фестивалей и конкурсов прошлых лет.
Для поднятия «боевого духа» и праздничного настроения сорумчан по поселку проехалась «фронтовая бригада». Голос Левитана вещал о Победе русского народа над фашистами в каждом жилом дворе Сорума, а затем все жители из окон своих домов дружно исполнили главную песню страны «День Победы».
Закончился праздник всероссийской акцией «Свеча в окне». Люди выходили на балконы, зажигали фонарики и свечи. Это добавляло празднику душевности, которой нам всем сейчас не хватает.
Мы достойно и с честью отпраздновали этот День Победы.
Возврат к списку