сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Музыкальный юбилей «25 - как по нотам»

Музыкальный юбилей «25 - как по нотам».

Юбилейный концерт класса Детской школы искусств в п. Сорум собрал учащихся и преподавателей, родителей и бывших выпускников, гостей и коллег - всех тех, кто ценит искусство.

Конечно, вспоминали историю. В 1994 году в здании детского сада п.Сорум была открыта музыкальная школа. Благодаря семейному тандему преподавателей-энтузиастов Бойко Александра Александровича и Натальи Порфирьевны, (а позже к ним присоединилась их дочь Могуш Людмила Александровна), юные сорумчане стали обучаться игре на фортепиано, баяне, аккордеоне. К большой радости Наталья Порфирьевна смогла приехать из г. Югорска на юбилейный праздник. Трогательным моментом стали ее воспоминания и исполнение Сонета Е. Дога. Поблагодарить педагога, который прививал любовь к искусству сорумчанам на протяжении 15 лет, на сцену вышли выпускники прошлых лет.

 

Не менее увлеченные своим делом педагоги Дружинина К.А и Буторина Н. А., в настоящее время продолжают сохранять традиции классической школы, а также реализуют новые формы, открывая ученикам безграничный мир искусства.

Именно им принадлежит идея проведения юбилейного вечера в своеобразной форме вариаций «25 –как по нотам». Дети и их преподаватели сумели воплотить свои творческие замыслы, представив гостям все разнообразие музыкальной палитры – от народного жанра до классического с яркой театральной подачей.

25 лет – это радость побед, свершений и открытий. За эти годы коллективы и солисты не раз становились победителями различных конкурсов. Среди них известные в Белоярском районе вокальный ансамбль «Лейтмотив» (рук.Дружинина К.А.), детский состав Народного казачьего ансамбля «Вольница» (рук.Стрельцов С.Н.). Немало ребят занимаются музыкально-теоретической деятельностью.

Одним из направлений работы музыкальной школы является сотрудничество филиалов ДШИ Белоярского района. Сорумские музыканты побывали с творческими визитами в соседних трассовых поселках Сосновка, Лыхма, а также ежегодно представляют п.Сорум на Межмуниципальном конкурсе «Северные ручейки» в п. Верхнеказымский, районном конкурсе «Волшебные клавиши» и фестивале «Созвучие» в г.Белоярский.

 

Одной из традиций школы стало участие родителей в спектаклях, арт-постановках и концертах. Именно родители своим примером, заинтересованностью, участием и духовной поддержкой вдохновляют и детей, и педагогов. На смену старшим детям приходят учиться их младшие братья и сестры, вливаясь в дружную музыкальную семью, а это говорит о доверии преподавателям.

 

Все участники творческого процесса чувствуют поддержку администрации сельского поселения, Сорумского ЛПУ. Свои праздничные поздравления и теплые слова озвучили со сцены глава с.п. Сорум Маковей М. М. , заместитель начальника Сорумского ЛПУ МГ Хитра С. М.

Видео-поздравления и приветы из разных уголков страны прислали те, кто с гордостью говорит «Мы учились в Сорумской музыкальной школе!»

 

Финальной вариацией праздника стала завершающая каденция - под бурные овации звучал вальс Штрауса « На прекрасном голубом Дунае»…

Возврат к списку