Меры безопасности при проведении праздника Крещение Господне

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
    купание без представителей служб спасения и медицинских работников;
    не рекомендуется окунать в прорубь детей;
    загрязнять и засорять купель;
    распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
    приводить с собой собак и других животных;
    подъезжать к купели на автотранспорте;
СОБЛЮДАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:
    Перед купанием в проруби необходимо разогреться, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Находиться в проруби не более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.Внимание! Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям! У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом, либо другим заболеванием центральной нервной системы.
       После купания (окунания) разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду; необходимо выпить горячий чай.Что нужно людям для купания в проруби:
       - полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды;
       - плавки или купальник (белье, рубаха);
       - тапочки, чтобы не поранить ноги, только чтобы не скользили по льду, лучше шерстяные носки, в них и купаться;
       - резиновая шапочка;
       - коврик для ног.