сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

VII ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ОСЕННИЙ МАРАФОН»

В полумраке зала прожекторы светят,
И снова на сцену актёрам пора.
Заботы и беды пусть останутся дома.
Здесь сказка и правда, здесь жизни игра.
Идей суматоха и соли три пуда,
Волнения дрожь и таланта искра.
Из книжного образа рождается чудо,
И нашей частицей уходит в сердца.
                                   Юрий Сопов

В декабре  прошло одно из самых ярких событий сельского поселения Сорум - VII театральный фестиваль «Осенний марафон». В течение двух дней творческие коллективы сорумского управления, сорумской средней школы и муниципальных учреждений посёлка выходили на сцену культурно-спортивного комплекса «Олимп» в незабываемом творческом тандеме.
Фестиваль оценивали компетентное жюри, в состав которого вошли:
Мария Михайловна Маковей - Глава сельского поселения Сорум;

Владимир Николаевич Никончук - председатель профсоюзного комитета Сорумского управления;

Наталья Васильевна Страшко - ведущий специалист комитета по образованию администрации Белоярского района;

Инга Романовна Чёрная - режиссёр, руководитель творческой лаборатории «Альма-Матер» г. Белоярский;
Александр Александрович Барков – режиссер «ЦКиД «Камертон»
г. Белоярский.

Председатель жюри:
Александр Владимирович Лыссов - начальник Сорумского управления.

Открыли 1 конкурсный день дебютанты фестиваля – воспитанники детского сада сказкой братьев Гримм «Красная шапочка». Ребятам и их наставникам была вручена благодарность «Открытие фестиваля 2016». Восторг и умиленнее в душе вызывают  такие крохотные и такие большие артисты!
Продолжили выступление участники младшей возрастной группы -
1 класс и служба энерговодоснабжения  сказкой Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок». Согласитесь, сказка замечательная - у неё самый счастливый конец! Гадкий утенок превращается в прекрасного лебедя. Малышам и их взрослым наставникам торжественно вручили благодарность за участие в театральном фестивале "Осенний марафон" и шквал нескончаемых аплодисментов долго звучал в зале. Мы верим, что все театральные победы у ребят впереди!
А вот ученики  2 «А» класса и службы ОПиЛК, ГЗИ, МТО и СХ оказались более опытными театралами, и взяли Гран-При в младшей возрастной группе. История Малыша и Карлсона, никого не оставила равнодушным.  Наталья Михайловна Тепцова, съигравшая Фрекен Бок, по праву получила звание «Лучшая актриса VII театрального сезона «Осенний марафон»» и по совместительству оказалась еще и  классным руководителем ребят. Повезло же ребятам!
Скажите, кто в детстве не читал сказку "Бременские музыканты"? Если такие и есть, то они просто раньше посмотрели замечательный, одноименный мультфильм! Именно это произведение было взято за основу миниатюры, и учащиеся 2 «Б» класса и наставники службы связи сделали ее по настоящему музыкальной и зажигательной! 2 место в младшей возрастной категории!
Чудесная, добрая сказка о Винни Пухе и его друзьях, службы автоматизации и метрологии и учащихся 3 класса, взяла в младшей возрастной категории 1 место, а «Лучшая мужская роль» досталась Винни Пуху, а точнее инженеру-электронику службы А и М Алексею Баранову.
Учащиеся 4 класса и шефы 3-4 цеха Сорумского управления и КСК «Олимп» поставили одну из самых философских сказок Антуана Де Сент-Экзюпери. Участники фестиваля напомнили нам, что все мы родом из детства, а самый трогательный и загадочный персонаж произведения  по имени Маленький принц рассказал нам, что нельзя жить без любви, доброты и дружбы. 3 место в младшей возрастной группе.
Снип, снап, снуре…волшебные слова из замечательной сказки «Снежная королева», сказке о верности и самопожертвовании. Постановку с классической музыкой в начале, разбавил веселый, озорной олень в конце, в исполнении Андрея Арзуманяна, и заслуженный приз зрительских симпатий первого конкурсного дня фестиваля, а также 3-е место в средней возрастной группе досталось учащимся 5 класса и их наставникам – коллективу 1-2 цеха Сорумского управления. Молодцы!
Второй конкурсный день был не менее насыщенный. Открыли театральный фестиваль воспитанники детской школы искусств, родительский комитет и шефы АУП Сорумского управления арт-фольклорной постановкой «Небылицы в лицах». Миниатюра получилось озорной, самобытной и после просмотра возникла мысль: «Хочу еще, почему так мало?» - настолько ярко выступили участники. Гран-при фестиваля и приз зрительских симпатий –ребятам, родителям и их шефам за работу!
Очень интересная, не похожая ни на одну другую театральная постановка «Зов джунглей» по произведению Р.Киплинга «Книга Джунглей» получилась у наставников 7 цеха Сорумского управления и учащихся 6 класса. Отличная актерская игра, работа с масками. Браво! 1 место в средней возрастной группе!
Замечательная постановка «Новогодние приключения Маши и Вити» службы РиНС и учащихся 7-го класса напомнила о приближающихся новогодних праздниках, о волшебстве, о чуде, которое ждешь каждый год и не важно, сколько тебе лет, всё равно веришь. Бесподобный сказочный ансамбль «Дикие гитары» в исполнении Безносовой Юлии, Александровой Татьяны, Емцова Александра! У ребят 2-ое место и «Лучшая мужская роль» среди детей досталась Аврам Олегу! Так держать!


«-Тепло ли тебе, девица?
-Тепло, Морозушко, тепло, батюшка!»  Крылатая фраза из кинофильма по сказке «Морозко» известна всем. Народную новогоднюю сказку любимую разными поколениями маленьких зрителей и их родителей поставили на сцене наставники 5-6 цеха и учащиеся 8 класса, справившись с поставленной задачей на 5+. Браво!

Тося и Илья, Анфиса и  Ксан Ксаныч, Надя и мам-Вера - известные персонажи легендарного любимого всеми фильма «Девчата».
Службы СЗК и ДС с девчатами из 9 класса поставили театральную миниатюру на радость всем. Постановка о жизни и любви в сибирской тайге - удалась! Веселая и задорная Тося, ученица 9 класса, Татьяна Валеева, справилась с актерской задачей блестяще, бурные аплодисменты были тому подтверждение и конечно звание «Лучшая женская роль» среди детей досталась Татьяне!
Сама постановка победила в номинации «Лучшая миниатюра» и взяла 1 место в старшей возрастной группе.

Сценарий великолепного кинофильма «Джентльмены удачи», вошедшего в золотой фонд советского кинематографа стал основой для учащихся 10 класса и шефов гостиницы Сибирь, а точнее наставниц, так как в штате только девушки! Зажигательный танец уголовниц не оставил никого равнодушным, а крылатые фразы зрители продолжали не дожидаясь, когда их произнесет актер. 3-е место досталось участникам.
Закрывали фестиваль линейно-эксплутационная служба и учащиеся 11 класса. Если в гостинице работают одни женщины, то в этой службе только мужчины, настоящие, закаленные, с характером! И постановка «Голос Югры!» - была о них, о настоящих мужиках, о первопроходцах. 2-е место в старшей возрастной категории.
В заключении выражаем  благодарность всем, кто вложил частицу своей души и труда в создание замечательного творческого проекта под названием Сорумский театральный фестиваль:
- Профсоюзному комитету Сорумского управления за финансовую поддержку фестиваля;
- Администрации Сорумского управления за понимание и финансовую поддержку;
- Администрации сельского поселения Сорум;
- Огромная благодарность всему коллективу Сорумской средней школы;
- Благодарим службу РиНС за помощь в изготовлении декораций фестиваля;
-  Службе АиМ за прекрасную печатную продукцию для фестиваля
Особая благодарность службе ЭВС за помощь в установке светового и звукового оборудования и лично Александру Шарову- инженеру службы!
Мы благодарим коллектив КСК «Олимп» и коллектив «Центра культуры и спорта»! А именно: хореографу фестиваля – Наталье Плотниковой и хореографическому коллективу «Отражение»! Руководителю по вокалу – Олесе Акининой и участникам вокальных коллективов «Конфетти» и «Шанте». Художнику-оформителю Галине Филяниной за прекрасные декорации.
Театральный фестиваль – это праздник творчества и познания, радости и сотрудничества; это наш общий праздник для детей и взрослых: педагогов и родителей. Ждем всех на VIII сорумском театральном фестивале! До новых встреч!
Возврат к списку