Государственная инспекция по маломерным судам информирует

ГИМС информирует владельцев маломерных судов.....
23 мая 2012 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 23.04.2012 года № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» согласно которого определение маломерного судна звучит следующим образом:
    Маломерное судно - судно, длина которого не должна превышать двадцати метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать человек.
Длина судна определяется как наибольшая длина корпуса судна согласно ГОСТ Р ИСО 8666-2012 "Суда малые Основные данные":
    пункт 5.2.2 Наибольшая длина корпуса судна   должна измеряться в соответствии с пунктом 5.2 между плоскостями, которые проходят через как носовую так и кормовую оконечности корпуса судна ( не включает: рангоуты, бушприты, подвесные моторы и их кронштейны, платформы для ныряния, посадочные платформы, привальные брусы, кранцы) и является наибольшей длиной судна.
LГАБ (LMAX) – Длина габаритная (максимальная длина судна с учетом выступающих частей)
LНБ – Длина наибольшая (расстояние, измеренное в горизонтальной плоскости между крайними точками носа и кормы судна без учета выступающих частей)
L (LWL) – Длина конструктивная ( длина, измеренная между носовым и кормовым перпендикулярами конструктивной ватерлинии)

Маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, подлежат государственной регистрации в реестре маломерных судов ГИМС МЧС России. Государственная регистрация судов используемых в коммерческих целях осуществляется Администрациями бассейновых управлений водных путей в Государственном судовом реестре.
Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно.
Масса судна  определяется как масса укомплектованного судна  по ГОСТ Р ИСО 8666-2012 "Суда малые Основные данные" путем взвешивания:
    пункт 6.3 масса укомплектованного судна включает в себя: конструкции выступающих частей, балласт, двигатели и топливные системы, подвесные моторы (масса наиболее тяжелого мотора рекомендованного изготовителем), палубное оборудование.