День местного самоуправления

В 2012 году Президент Российской Федерации В.В.Путин  подписал указ об учреждении нового официального национального праздника – Дня местного самоуправления. В указе говорилось о том, что отмечать праздник необходимо 21 апреля . Эту дату президент выбрал совершенно неслучайно, с ним связана целая история. В 1785 году русская императрица Екатерина II утвердила всем городам грамоту на права и выгоды: «Жалованная грамота городам». Эта грамота послужила началом развития российского законодательства о местном управлении.
                 В связи с этим  с 15-21 апреля в п. Сорум  прошли  ряд  мероприятий, приуроченных празднованию Дня местного самоуправления. Все мероприятия были направлены на гражданское и патриотическое воспитание. Выставка детского рисунка «Мир глазами детей» дал детям возможность выразить свое творчество через рисунок. Показать свой взгляд на мир и общество. Видео-лекторий «История государства Российского» собрал в зрительном зале КСК «Олимп» представителей молодежи и учащихся  Сорумской школы. Их вниманию были представлены документальные хроники об истории Российского государства. По окончании просмотра состоялось обсуждение.
               Праздник увенчался Днем открытых дверей в Администрации сельского поселения Сорум. На мероприятие были приглашены уч-ся старших классов Сорумской школы, представители молодежи, депутаты местного самоуправления. Детям представилась возможность узнать о работе администрации, познакомиться с новыми профессиями. В продолжении небольшой экскурсии, состоялся круглый стол «Делимся опытом», где всем присутствующим представилась возможность высказать свое мнение, поделиться опытом. Подрастающее поколение приятно удивило своим неравнодушием к жизни нашего  поселка. Их интересовали не только насущные бытовые вопросы, но вопросы воспитания в целом гражданского общества. По окончании беседы общим решением стало – выйти на субботник  и облагородить  улицы нашего поселка, после долгой зимы.  Отрадно понимать, что подрастающее поколение неравнодушно и   с уверенностью смотрит в будущее .